TV Gelb-Weiß Görlitz e.V.

Neuigkeiten


15.04.2018 - Punkspiele 2018 Übersicht
PDF-Download Details

Im Anhang findet ihr eine Übersicht aller Punktspiele.

 

Dieses Jahr spielen unser Herren 50 in der Regionalliga.

 

Mein Tip, es wird sich lohnen am 10. Mai, 17. Juni und 07. Juli

einen Abstecher auf unsere Platzanlage zu machen!

 

 

F. Enke

23.03.2018 - Saisonvorbereitung 2018
Details

Durch die aktuelle Wetterlage müssen wir den Start der

Frühjahresinstandsetzung verschieben.

 

Neuer Start:  07.04.2018  ab  9 Uhr

 

F. Enke

04.03.2018 - 20. Jugend Pizza-Turnier 2018
Details

Am Sonnabend war schon unser 20. Pizzaturnier, eine gute Idee und

Tradition des Vereines. Trotz der nervigen Kälte hielt unsere Jugend

durch und hatte viel Spaß bei diesem Doppelturnier.


Auf Grund der großen Nachfrage (24 Teilnehmer) hatten wir uns entschlossen,

die Besten in 2 Gruppen zu ermitteln und dann die jeweiligen Platzierungen

auszuspielen. Und hier die Podiumsplätze:


1. Platz:   Rene‘ Förster/Felix Grimm

2. Platz:   Johannes ten Hagen/Bjarke-Christopher Wedler

3. Platz:   Jannis Grimm/Moritz Grimm

4. Platz:   Kirill Bibikov/Florian Frömter

 


Großen Dank an die Turnierleitung, Norbert und alle Eltern und Gästen.

 

F. Enke

 

PS:  In unser Bildergalerie haben wir ein paar Highlights hinterlegt!

15.02.2018 - Mannschaften und Termine
Details

Unsere gemeldeten Mannschaft 2018:

 

Herren

Damen

Herren 40

Herren 50

Herren 70

Damen 40

U18 gemischt

U16 gemischt

U12 gemischt

U8 gemischt

 

Zusätzlich habe ich die ersten Termine für die Saison 2018

auf unserer Web-Seite aktualisiert.

 

F.E.

11.11.2017 - Auszeichnungen 2017
Details

Im Rahmen einer erweiterten Vorstandssitzung

am 3. November 2017 bekamen unsere Sportfreunde

 

Frank-Rainer Baron und Andreas Bergmann

 

auf Beschluss des Vorstandes und der Oberlausitzer Kreissportbundes

die Ehrennadel des Landessportbundes in Bronze.

 

 

Die Auszeichnung wurde aufgrund der besonderen Verdienste bei

der Koordination des Baugeschehens für unsere neue Zaunanlage verliehen.

 

Herzliche Gratulation dazu!

 

 

F. Enke

i. A von H. Stahr

10.11.2017 - Winterfestmachung 2017
Details

Leider ist die Saison 2017 schon wieder beendet.

Wir haben nun die Plätze Winterfest gemacht.

Vielen Dank an die fleißigen Helfer.

 

 

 

F. Enke

12.10.2017 - Einheitsturnier 2017
Details

Trotz strömenden Regens trafen sich am

3. Oktober einige Optimisten in der Baude.

 


Leider mussten wir aber das Turnier ausfallen lassen.

 

F. Enke

 

 

03.09.2017 - Ostsachsenmeisterschaft 2017
Details

Ostsachsen Kinder-und Jugend :

 



Dieses Jahr fand wieder die Ostsachsenmeisterschaft der Kinder und Jugend in Görlitz statt. Sportfreunde aus Niesky, Oppach und Görlitz kämpften um die Pokale.


Platzierungen:

 



U16 weiblich:


1. Platz:  W. Wockatz

2. Platz:  L. Budi

3. Platz:  A. Tusche


U16 männlich:


1. Platz:  M. Grimm

2. Platz:  F. Grimm

3. Platz:  A. Przykalla


U12 weiblich:


1. Platz:  N. Schwarze

2. Platz:  M. L. Do

3. Platz:  L. Hänsel

 

U12 männlich:


1. Platz:  F. Frömter

2. Platz:  L. Fuchs

3. Platz:  M. Walkowiak

 

U10:


1. Platz:  P. Blocksdorf

2. Platz:  L. Schynol

3. Platz:  J. Grimm

 


An dieser Stelle wieder großen Dank an das Bauden-Team für die Bewirtung, an Norbert (für die vielen Fotos) und an die Turnierleitung

(A. Fietze, F. Enke).

 

F. Enke

 

 

PS:  unsere Bildergalerie ist wieder prall gefüllt.

 

12.08.2017 - STV-Kids-Cup 2017
Details

STV-Kids-Cup 2017

Und auch das 3 . Turnier auf unserer Tennisanlage wurde wieder gut besucht, die Kombination aus Tennis und Athletik ist ein Selbstläufer. So hatten wir dieses Jahr 33 Teilnehmer, welche in 5 Altersklassen um die Pokale kämpften.

 

 

Und hier die Sieger:

 

U8             1:  L. Menhart,   2:   L. Ruffani,   3:  P. Blocksdorf

U10           1:  L. Schynol,   2:   F. Wolf,   3:  G. Enz

U12           1:  L. Fuchs,  2:   F. Frömter,  3:  M. Walkowiak

U14           1:  F. Grimm,  2:   A. Przykalla, 3:  J. Rocho

U16           1:  M. Wünsche,  2:   M. Grimm, 3:  S. Schedel

 

 

 

Wir danken der Turnierleitung (F. Enke, A. Fietze), allen ehrenamtlichen Helfern (Cindy, Paul und Christian)und natürlich allen Eltern für die Unterstützung.

 

 

F. Enke

06.08.2017 - Vereinsmeisterschaft 2017
Details

Ein kleiner Kreis traf sich auch dieses Jahr wieder zu unserer

Vereinsmeisterschaft 2017.

 

Gespielt wurde in den Klassen Mixed Ü40 und H70.

 

 

Ü 40 Mixed:

1.  U. Przykalla

2.  F.-R. Baron

3.  K. Balvin

 

Herren 70:

1.  J. Völkel

2.  T. Gebus

3.  G. Dannebauer

 

Wir gratulieren den Siegern.

 

 

F. Enke

  • ...1...